Últimas Subastas

Últimas Subastas
Todas las Subastas

Destacados

Destacados
  • Camiseta de Independiente autografiada por el Rolfi Montenegro

    Esta camiseta original de la temporada 2020 de Independiente será firmada por el Rolfi Montenegro para el ganador de esta subasta.
    Todo lo recaudado por la subasta de esta camiseta será destinado a la “la Peña Roja de Ituzaingó”.
    Con este dinero, la peña comprará alimentos que distribuirá entre las persona que, a causa de la pandemia actual de COVID19, se han visto imposibilitadas de satisfacer sus necesidades básicas de alimentos.

    Subasta finalizada
  • Camiseta del Inter firmada por Javier Zanetti

    Esta camiseta original del Inter de Milán fue firmada en Julio del 2018 por Javier Zanetti.
    Todo lo recaudado por la venta de esta camiseta será destinado a la “Fundación Pupi”.
    Con este dinero, la fundación llevará a 50 chicos a conocer por primera vez el mar, encargándose del traslado, alojamiento y alimentación de todos ellos.

    Subasta finalizada
  • La camiseta de Messi del Barcelona autografiada

    ¡Llevate la camiseta original de uno de los mejores jugadores de la historia ¡La Camiseta de Messi está autografiada por él!

    Todo lo recaudado por la subasta será destinado a la compra de alimentos (Carnes, pollo y lácteos) para ayudar a los siguientes merenderos:

    Merendero el Comedor El Progreso
    Dirección: Santiago de Liniers 3646. Jose C. Paz
    Asisten: 80 personas

    El Galardón
    Dirección: Barrió 20 de diciembre (Rafael Castillo/La Matanza)
    Asisten: 300 personas

    Merendero Caritas Felices
    Dirección: Barrio Villa Lynch (San Martín)
    Asisten: 180 personas

    Sumate y ayudemos juntos a los que más lo necesitan.

    Oferta actual $ 0,00
  • Pelota ADIDAS AFA firmada por plantel actual

    Subastá por la pelota oficial Adidas AFA firmada por todo el plantel del primer equipo de futbol profesional.

    Todo lo recaudado será destinado a las propuestas solidarias ganadoras del concurso entre las Peñas Velezanas.

    Sumate y ayudemos juntos a quienes hoy más lo necesitan.

    Subasta finalizada

¿Por qué elegir Bien de Bien?

 Bien de Bien nació con la llegada de la pandemia y surgió de la necesidad de poder ayudar a las personas que más lo necesitan. Al comenzar este camino, nos cruzamos con mucha gente con los mismos deseos: deportistas, artistas, fundaciones y particulares. Bien de Bien se constituyó así en la plataforma que supo canalizar todas esas buenas intenciones y transformarlo en ayuda concreta.

En estos más de dos años llevamos recaudados más de 8.000.000 de pesos para todas estas causas. Nada de esto hubiera sido posible sin nuestra comunidad de subastadores solidarios que participan de cada una de nuestras pujas. Ahora, con ganas y energías renovadas, vamos por mucho más.

¿Cómo lo hacemos?

¿Cómo lo hacemos?
Contáctenos
interview (1)

Recibimos el Pedido Solidario.

Fundaciones, ONGs, comedores, merenderos o causas particulares se comunican con nosotros día a día y comenzamos a trabajar en conjunto buscando las mejores alternativas.

tshirt

Conseguimos la pieza firmada.

A través del camino recorrido y también gracias a nuestros padrinos, conseguimos camisetas, botines y más elementos autografiados que son los que luego salen a subasta.

oferta (1)

Comenzamos la subasta.

La subasta se realiza en BienDeBien, con todas las especificaciones detalladas, con un precio base inicial, un precio de puja y una fecha de cierre. Al finalizar la subasta, operativizamos el cobro, la entrega del dinero y la entrega de la pieza.